Chi siamo

Il Team

Loretta Corrò titolare obiettivo lingua

Loretta Corrò
titolare

E-mail: loretta@obiettivolingua.it

 

Paolo Dalle Fratte
titolare

E-mail: pdf@obiettivolingua.it

 

Partenze individuali junior e adulti, Alternanza Scuola Lavoro, Anno all'estero, Bandi INPS

Paola Zulian
ufficio individuali

E-mail: paola@obiettivolingua.it

 

Giulia Pavan
studenti individuali

E-mail: giulia@obiettivolingua.it

 

Ivana Daniele
ufficio individuali

E-mail: ivana@obiettivolingua.it

Partenze gruppi scolastici e mini-stay low season

Maria Chiara Pellizzon
ufficio gruppi - promozione

E-mail: chiara@obiettivolingua.it

Francesca Di Raimondo
ufficio gruppi - promozione

E-mail: francesca@obiettivolingua.it

Elena Galassi
ufficio gruppi - gestione

E-mail: elena@obiettivolingua.it

Partenze gruppi estivi

Andrea Boldrin
ufficio gruppi

E-mail: andrea@obiettivolingua.it

 

Silvia Regazzo
ufficio gruppi

E-mail: silviaregazzo@obiettivolingua.it

Contabilità

Silvia Artusi
contabilità

E-mail: silvia@obiettivolingua.it

Obiettivo Lingua è una azienda che dal 1998 opera nel settore dalla diffusione delle lingue straniere attraverso Programmi di Studio e Lavoro all’estero, Scambi culturali, Stage in Azienda, Stage Linguistico-Culturali, Integration Programmes, Corsi di Lingua sia all’estero che in Italia, consulenza ad aziende private, corsi presso scuole private e pubbliche tramite insegnanti madrelingua qualificati.
I nostri programmi di Soggiorno all’estero mirano all’integrazione dello studente in un contesto internazionale a stretto contatto con la realtà locale, dove anche l’ambiente esterno predispone, stimola e “costringe” ad apprendere.

 

A chi si rivolge
Lo slogan di Obiettivo Lingua è: "Viaggiare per Imparare. Imparare Viaggiando", ad indicare un tipo di soggiorno all'estero 'intelligente', un investimento nell'apprendimento che non trascuri svago e divertimento.
Obiettivo Lingua si rivolge quindi a tutti coloro i quali, per necessità di studio, di lavoro o per interesse personale desiderano apprendere o approfondire la conoscenza della lingua straniera, attraverso un soggiorno all'estero. Nostri maggiori utenti sono quindi gli studenti universitari e neo-laureati, le scolaresche e gli uomini d'affari.
Lo scopo di Obiettivo Lingua è quello di valutare attentamente le esigenze di ogni studente personalizzando il programma sulla base della durata del soggiorno all'estero, del livello di conoscenza della lingua e del tipo di esperienza che desidera fare.

Follow Us